воскресенье, 28 марта 2010 г.

Как и обещал, на этом этапе я искал золотое сечение в архитектуре Таллина.
Для этого я использовал программу трёхмерного моделирования Google SketchUp. В этой программе можно просматривать, измерять и изучать 3D-модели зданий.
 В архитектуре старого города обнаружить золотое сечение было довольно сложно, не потому что средневековые архитекторы не использовали этот принцип при проектировке своих шедевров. Дело в том что с тех пор архитектура этих зданий сильно изменилась, так как они неоднократно видоизменялись: горели, восстанавливались, достраивались и перестраивались.
С современным градостроительством дело обстоит еще сложнее, не потому что нынешние архитекторы не знакомы с этим принципом, возможно, они считают его пережитком прошлого и не всегда хотят его применять. Во всяком случае на данном этапе мне не удалось обнаружить его в пропорциях новых зданий. Но я не теряю надежду и продолжаю поиски.
Здесь я предлагаю вам модели трёх зданий в которых мне уже удалось обнаружить золотую пропорцию.
Это:
     1.) Церковь Карли на Тынисмяги.
По моим подсчётам здесь есть золотая пропорция. 53/33 = 33/20: это примерно равно 1,6.


Первая церковь Каарли была построена в 1670г , названа в честь шведского короля Карла XI. Деревянная церковь действовала для эстонцев и местных финнов. Эта церковь была сожжена во время Северной войны в августе 1710 года. Вскоре в XIX веке была построена вторая церковь, но была разрушена, после чего в 1870 году была сооружена третья церкви Каарли. Последняя была построена архитекторами Отто Пиусом Хиппиусом И Рудольфом фон Бернхардом.
Это красивая двуглавая церковь в неороманском стиле.
      2.) Здание русского драматичекого театра на площади Вабадузе. 
  36,5/22,8 = 22,8/13,7. Что также равно 1.6
В этом здании расположен Русский драматический театр. Государственный русский драматический театр Эстонии был открыт в Таллинне 15 декабря 1948 года и до сих пор является единственным профессиональным русским театром Эстонии.Расположенное в центре Таллинна здание театра (построено в 1926 году по проекту Ф.Скуиньша как кинотеатр) со дня своего основания хранит пышное убранство интерьера. 
Поскольку золотое сечение я нашел на крыше этого здания, то проходя мимо я не смог оценить его красоту. Но спектакли ставят интересные (не помню уже когда я там был).
      3.) И наконец, здание таллинской ратуши.
Здесь в золотой пропорции находятся высота и ширина здания. 36/22 = 1.6

Таллинская ратуша единственная сохранившаяся в Северной Европе ратуша в готическом стиле. В письменных источниках Ревельская ратуша упомянута впервые в 1322 году. В то время это было одноэтажное строение из известняка. В конце XIV века, когда торговое значение Реваля в Ганзейском союзе возросло, ратушу стали расширять. XV стал временем наибольшего культурного и торгового расцвета Ревеля. При перестройке ратуши в 1402—1404 годах её расширили на аркаду, на втором этаже построили торжественные залы, и здание приобрело представительную башню. В таком виде ратуша соответствовала требованиям богатого ганзейского города и через столетия донесла до нас умение тогдашних местных каменотёсов и тонкий вкус прибывших с чужбины мастеров.
В 1530 году на башне ратуши установили флюгер, который горожане стали называть Старым Томасом. Городской страж Тоомас сторожит город уже почти 500 лет. Прекрасным образцом высокого уровня кованых изделий ревальских мастеров являются водосливы в виде голов драконов. Они выполнены в 1627 годуместным медных дел мастером Дэниэлем Пёппелем.
По мне так это интересное и красивое средневековое сооружение.

Результаты опросника я представлю попозже, когда на вопросы ответят все желающие.

1 комментарий:

ljudmillar комментирует...

Интересен выбор объектов для исследование наличия золотого сечения в пропорциях зданий. Не менее интересна идея использования Google SketchUp.

Отправить комментарий