воскресенье, 7 марта 2010 г.

План статьи:

1. Золотое сечение. Автор - Никонов Владимир. (ссылка).

2. Тема: золотое сечение в математике и природе. 
3. Основные тезисы, утверждения :



Золотое сечение  в математике – это такое пропорциональное деление отрезка на неравные части, при котором меньший отрезок так относится к большему, как больший ко всему.


Золотое сечение в живой природеВ биологических исследованиях было показано, что, начиная с вирусов и растений и кончая организмом человека, всюду выявляется золотая пропорция, характеризующая соразмерность и гармоничность их строения. Золотое сечение признано универсальным законом живых систем.


Золотое сечение в искусстве, архитектуре, скульптуре, живописи - деление по принципу золотого сечения найдено во многих архитектурных сооружениях, а так же в произведениях знаменитых авторов: скульпторов, музыкантов, режиссеров и многих других.


4. Ключевые слова этой статьи:


Золотое сечение – это такое пропорциональное деление отрезка на неравные части, при котором меньший отрезок так относится к большему, как больший ко всему.


Ряд Фибоначчи - числа 0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55 и т.д. Особенность последовательности чисел состоит в том, что каждый ее член, начиная с третьего, равен сумме двух предыдущих 2 + 3 = 5; 3 + 5 = 8; 5 + 8 = 13, 8 + 13 = 21; 13 + 21 = 34 и т.д., а отношение смежных чисел ряда приближается к отношению золотого деления.


Золотая пропорция - пропорция в которой соотношение чисел в приближенно равно - 1.618


5. Три вопроса по статье:


1. Что такое золотое сечение? Чему равно соотношение чисел в этой пропорции?
2. В каких областях жизни человека можно обнаружить золотое сечение?
3.Кто считается первооткрывателем этой пропорции?




Далее я приведу наиболее известные примеры присутствия в искусстве этой пропорции.


Золотое сечение: Рис.3
В правильной пятиконечной звезде, каждый сегмент делится пересекающим его сегментом в золотом сечении (т. е. отношение синего отрезка к зелёному, красного к синему, зелёного к к фиолетовому, равны 1.618


Одним из красивейших произведений древнегреческой архитектуры является Парфенон (V в. до н. э.).
Золотое сечение: Рис.6Золотое сечение: Рис.7

На рисунках виден целый ряд закономерностей, связанных с золотым сечением. Пропорции здания можно выразить через различные степени числа Ф=0,618...
На плане пола Парфенона также можно заметить "золотые прямоугольники":
Золотое сечение: Рис.8
Золотое соотношение мы можем увидеть и в здании собора Парижской Богоматери (Нотр-дам де Пари), и в пирамиде Хеопса:

Золотое сечение: Рис.9
Золотое сечение: Рис.10

Золотая пропорция применялась многими античными скульпторами. Известна золотая пропорция статуи Аполлона Бельведерского: рост изображенного человека делится пупочной линией в золотом сечении.
Золотое сечение: Рис.11

Переходя к примерам “золотого сечения” в живописи, нельзя не остановить своего внимания на творчестве Леонардо да Винчи. Посмотрим внимательно на картину "Джоконда". Композиция портрета построена на"золотых треугольниках".
Золотое сечение: Рис.12



Хорошо известна "золотая" пропорция пятилепестковых цветков яблони, груши и многих других растений. Носители генетического кода - молекулы ДНК и РНК - имеют структуру двойной спирали; ее размеры почти полностью соответствуют числам ряда Фибоначчи.

Гете подчеркивал тенденцию природы к спиральности.
Золотое сечение: Рис.14
Паук плетет паутину спиралеобразно. Спиралью закручивается ураган. Испуганное стадо северных оленей разбегается по спирали.
Гете называл спираль "кривой жизни". Спираль увидели в расположении семян подсолнечника, в шишках сосны, ананасах, кактусах и т.д.
Золотое сечение: Рис.15 Золотое сечение: Рис.16 Золотое сечение: Рис.17
В ящерице длина ее хвоста так относится к длине остального тела, как 62 к 38. Можно заметить золотые пропорции, если внимательно посмотреть на яйцо птицы.
Золотое сечение: Рис.21 Золотое сечение: Рис.22
Эти примеры можно чаще всего обнаружить набрав в поисковике словосочетание - "Золотое сечение"



На следующем этапе работы будем предоставлять примеры найденные самостоятельно.




Вся информация с сайта: www.log-in.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий