понедельник, 22 февраля 2010 г.

В этом проекте мы попытаемся вам рассказать, как важна в жизни математика. Мы воспользуемся различными терминами и используем их на различных примерах в жизни. В итоге все перечисленные нам данные помогут доказать вам важность алгебры и геометрии.
Термины:
Прежде чем рассмотреть примеры математика в жизни для начало более точно узнаем что такое математика и термины которые она включает в себя.

Матема́тика — это наука, исторически основанная на решении задач о количественных и пространственных соотношениях реального мира путём идеализации необходимых для этого свойств объектов и формализации этих задач. Слово «математика» произошло от др. греч. μάθημα (máthēma), что означает изучение, знание, наука, и др. греч. μαθηματικός (mathēmatikós), первоначально означающего восприимчивый, успевающий

Длина— физическая величина, числовая характеристика протяжённости линий
Высота — измерение тела или фигуры, отмеряемое в вертикальном направлении.

Объём — количественная характеристика пространства, занимаемого телом или веществом.
Площадь — одна из количественных характеристик плоских геометрических фигур и поверхностей.

Сантиметр (см, cm; устар. стм.) — в системе СИ 0,01 метра. В системе СГС является основной единицей длины. В системе СГСЕ является основной единицей измерения ёмкости конденсатора.

Метр(обозначение: м, m; от др.-греч. μέτρον — мера, измеритель) — единица измерения длины и расстояния в СИ.

Полезные ссылки, с которыми мы работали:
http://www.wikipedia.org – термины

Примеры математики в жизни:
Примеров математики в повседневной жизни много. Для проекта мы выбрали использование математики в строительстве.
1. Строителю заказали покрасить помещение (допустим наш класс). Для этого ему нужна краска, но тут возникает вопрос, сколько краски нужно купить, чтобы излишне не потратиться и купить чересчур много краски или купить мало краски и не доделать работу. Он знает, сколько краски расходуется на 1 квадратный метр (допустим, что на 1 квадратный метр понадобиться 2 литра). Строителю остается рассчитать площадь стен и потолка. Он знает, что высота одной стены 3 метра, а длина 4 метра. При помощи формулы (S = ab) строитель узнает, что площадь одной стены равна 12 метров в квадрате и узнает, что ему понадобиться 24 литра на одну стену. Те же вычисление он проводит с потолком, и другими стенами и едет в магазин.
2. Так же можно представить, что строителю необходимо поменять пол для последующей укладки паркета. Это требует заливки пола раствором на высоту 10 см.  Для этого ему нужно знать объем заливаемого раствора. Длина пола 6 метров, ширина 4 метра. При помощи формулы (S = ab) он узнает, что площадь пола равна 24 квадратных метра. (Формула вычисления объема V=Sh). Он знает, что пол ему надо поднять ровно на 10 сантиметров.  За высоту он принимает то расстояние, на которое ему надо поднять пол, то есть на 10 сантиметров.  Он узнает, что объем  пола составляет  2,4 кубометра.

1 комментарий:

Marina S комментирует...

Мальчики! Можете приступать к практической части вашего проекта, только выясните, сколько краски идет на квадратный метр, иначе разоритесь!
Кроме этого примера прошу найти приемы устного счета, которые позволят нам в жизни считать без калькулятора, описать их ( со ссылкой на сайт).

Отправить комментарий