воскресенье, 28 февраля 2010 г.

1
Скорость животных :



1). Гепард - хищное млекопитающее, самое быстрое наземное существо. Развивают скорость до 120 км/ч. Тело стройное, с развитой мускулатурой и практически без жировых отложений. Окраска песочно-жёлтая, с разбросанными по всему телу мелкими чёрными пятнами. Гепарды охотятся на некрупных копытных - газелей, импал, телят гну, зайцев.







2). Вилорогая антилопа - красивое, стройное животное. Развивают скорость до 100 км/ч. У самцов короткие, толстые рога, а у самок рога значительно меньше. Окраска вилорогов палево-коричневатая сверху и светлая снизу, с белым пятном на горле. У самцов чёрный полушейник на горле и чёрная "маска". Питаются травянистыми растениями, включая ядовитые, молодые побеги кустарников и кактусы.











3). Антилопа гну - крупное копытное животное. Гну-важная часть экосистемы равнин, т.к их экскременты удобряют почву. Гну развивают скорость до 80 км/ч. Продолжительность их жизни может состовлять более 20 лет.















4). Лев - одни из немногих хищников, у которых ярко выражен половой диморфизм. Самцы отличаются наличием гривы. Мех у львов короткий, его окрас сверху от песочного до рыжевато-коричневого, на брюхе почти белый. Развивают скорость до 80 км/ч. Льви живут большими семейными группами - прайдами. Охотятся в основном самки.









5). Газель Томпсона - некрупная газель. Развивает скорость до 80 км/ч. Верхняя сторона тела окрашена в жёлто-коричневый цвет, а белая нижняя сторона отделена от верхней широкой толстой полосой. Отличительным признаком являются белые круги вокруг глаз и короткий чёрный хвост.
У обоих полов имеются рога.










6). Quarter hourse - американская порода лошади, которая выделяется в спринте короткие расстояния. Его название произошло от его способности опередить других пород лошадей в скачках в четверть мили или менее. Развивают скорость д 77 км/ч.








Масса и длина животных :



1). Синий кит - является наиболее крупным известным животным. У кита огромное, стройное и вытянутое тело. С каждой стороны верхней челюсти имеются усовые пластины. Тело синевато-серое с серыми пятнами разной величины и формы.

Масса : 150 000 кг
Длина : 33 м






2). Африканский слон - животное с массивным тяжёлым телом, большой головой на короткой шее, толстыми конечностями, огромными ушами, бивнями, длинным мускулистым хоботом. Питаются растительной пищей. Африканские слоны доживают до 60-70 лет.

Масса : 8500 кг
Длина : 6 - 7,5 м






3). Гиппопотам - крупное, травоядное млекопитающее. Тело очень массивное, громоздкое и не покрытое шерстью.Серо-чёрная кожа, очень толстая и покрытая складкими, вокруг глаз и ушей переходит в розовый цвет. Его рот может открываться на 120 см.

Масса : 2700 кг
Длина : 4,5 м






4). Белый носорог - это огромное млекопитающее. Окраска носорога тёмная, шиферно-серая. У белого носорога два рога, передний из которых длиннее. Главное отличие белого носорога от чёрного - широкая плоская верхняя губа. Питается травянистой растительностью.

Масса : 2500 кг
Длина : 4,2 м







5). Жираф - является самым высоким наземным животным планеты. Шея у жирафов необычайно длинная. Рисунок на шерсти состоит из тёмных пятен. На голове у жирафов находятся два рожка. Чёрные глаза окаймлены густыми ресницами, уши короткие. Жираф являетя исключительно травоядным животным. Он может съедать до 35 кг растений в день.

Масса : 900 кг
Длина : 5,5 м









6). Морж - один из крупнейших представителей ластоногих. Верхние клыки чрезвычайно развиты, удлинены и направлены вниз. Очень широкая морда усажена многочисленными толстыми, жёсткими, сплющенными щетинами-усами. Наружных ушей нет, глаза маленькие. Моржи могут ходить, а не ползать.

Масса : 1000 кг
Длина : 4 м

пятница, 26 февраля 2010 г.

2
Казалось бы, что у животных с математикой нет ничего общего. Но на самом деле это не так! Ведь на любое животное мы можем посмотреть с точки зрения математика. Столько разных величин, измерений, мерок можем узнать про каждое из них, замерить скорость движения, вес, сравнить их. Я выбрала именно эту тему потому, что я очень люблю животных и мне нравится математика. А если есть возможность совместить эти две отрасли науки, я попробую этим воспользоватся.


Сайты которыми я буду пользоваться:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Заглавная_страница
Здесь я могу найти любую информацию о массе животных.
http://www.zooeco.com/
Здесь я могу найти информацию про скорость животных.


Определения которые мне понадобятся:
Длинафизическая величина, числовая характеристика протяжённости линий.

Высота — измерение тела или фигуры, отмеряемое в вертикальном направлении.
Для описания высоты человека или животных используется термин «рост».
Ма́сса — одна из важнейших физических величин.Величина которая показывает вес тела.
Ско́ростьвекторная физическая величина, характеризующая быстротуперемещения и направление движения материальной точки в пространстве относительно выбранной системы отсчёта.
График функции — множество точек, у которых абcциссы являются допустимыми значениями аргумента x, а ординаты — соответствующими значениями функции y.
Диагра́мма — графическое представление числовых данных, позволяющее быстро оценить соотношение нескольких величин.

понедельник, 22 февраля 2010 г.

1
В этом проекте мы попытаемся вам рассказать, как важна в жизни математика. Мы воспользуемся различными терминами и используем их на различных примерах в жизни. В итоге все перечисленные нам данные помогут доказать вам важность алгебры и геометрии.
Термины:
Прежде чем рассмотреть примеры математика в жизни для начало более точно узнаем что такое математика и термины которые она включает в себя.

Матема́тика — это наука, исторически основанная на решении задач о количественных и пространственных соотношениях реального мира путём идеализации необходимых для этого свойств объектов и формализации этих задач. Слово «математика» произошло от др. греч. μάθημα (máthēma), что означает изучение, знание, наука, и др. греч. μαθηματικός (mathēmatikós), первоначально означающего восприимчивый, успевающий

Длина— физическая величина, числовая характеристика протяжённости линий
Высота — измерение тела или фигуры, отмеряемое в вертикальном направлении.

Объём — количественная характеристика пространства, занимаемого телом или веществом.
Площадь — одна из количественных характеристик плоских геометрических фигур и поверхностей.

Сантиметр (см, cm; устар. стм.) — в системе СИ 0,01 метра. В системе СГС является основной единицей длины. В системе СГСЕ является основной единицей измерения ёмкости конденсатора.

Метр(обозначение: м, m; от др.-греч. μέτρον — мера, измеритель) — единица измерения длины и расстояния в СИ.

Полезные ссылки, с которыми мы работали:
http://www.wikipedia.org – термины

Примеры математики в жизни:
Примеров математики в повседневной жизни много. Для проекта мы выбрали использование математики в строительстве.
1. Строителю заказали покрасить помещение (допустим наш класс). Для этого ему нужна краска, но тут возникает вопрос, сколько краски нужно купить, чтобы излишне не потратиться и купить чересчур много краски или купить мало краски и не доделать работу. Он знает, сколько краски расходуется на 1 квадратный метр (допустим, что на 1 квадратный метр понадобиться 2 литра). Строителю остается рассчитать площадь стен и потолка. Он знает, что высота одной стены 3 метра, а длина 4 метра. При помощи формулы (S = ab) строитель узнает, что площадь одной стены равна 12 метров в квадрате и узнает, что ему понадобиться 24 литра на одну стену. Те же вычисление он проводит с потолком, и другими стенами и едет в магазин.
2. Так же можно представить, что строителю необходимо поменять пол для последующей укладки паркета. Это требует заливки пола раствором на высоту 10 см.  Для этого ему нужно знать объем заливаемого раствора. Длина пола 6 метров, ширина 4 метра. При помощи формулы (S = ab) он узнает, что площадь пола равна 24 квадратных метра. (Формула вычисления объема V=Sh). Он знает, что пол ему надо поднять ровно на 10 сантиметров.  За высоту он принимает то расстояние, на которое ему надо поднять пол, то есть на 10 сантиметров.  Он узнает, что объем  пола составляет  2,4 кубометра.

Геометрия в парках Таллинна.
Тема нашей исследовательской работы – Геометрия в парках Таллинна.
Эта тема заинтересовала нас по двум причинам. Первая причина – нас интересует история Таллинна, вторая – мы увлекаемся математикой.
В Эстонии есть очень много парков, у многих из них даже нет названия. Для исследования мы выбрали Полицейский парк, находящийся около нашей школы.
Мы собираемся: найти план этого парка, узнать его размеры и найти в нем как можно больше геометрических фигур.
Наши помощники:
Остальные сайты будем искать в процессе.
Опорные слова:
Квадратный метр (м²) — единица измерения площади в системе СИ.
Площадь — одна из количественных характеристик плоских геометрических фигур и поверхностей.
Прямоуго́льник — это четырёхугольник, у которого четыре прямых угла.
Математическая формула (от лат. formula — уменьшительное от forma — образ, вид) — принятая в математике (а также физике и прикладных науках) символическая запись законченного логического суждения (определения величины, уравнения, неравенства или тождества).
Трапе́ция (от др.-греч. τράπέζιου — «столик»; τράπεζα — «стол, еда») — четырёхугольник, у которого ровно одна пара противолежащих сторон параллельна.
Треуго́льник — простейший многоугольник, имеющий 3 вершины (угла) и 3 стороны; часть плоскости, ограниченная тремя точками, не лежащими на одной прямой, и тремя отрезками, попарно соединяющими эти точки.
Материал: http://wikipedia.org/
Мы выбрали эту тему потому, что мы хотим узнать для чего нужны математические знания, в каких сферах повседневной жизни их можно использовать и насколько они важны.

ССЫЛКИ:
http://ru.wikipedia.org/wiki/- дополнительная информация
http://www.telegraph.ru/hobby/old/old-ind4.htm- рецепты кулинарии, в которых используются разные понятия и меры веса.
http://www.tonnel.ru/?l=gzl&uid=718 - выдающийся математик
ПОНЯТИЯ:
1 фунт = 12 унций = 358,323 г.
1 унция = 8 драхм = 29,860 г.
1 драхма = 1/8 унции = 3 скрупула = 3,732 г.
1 гран= 1/3 драхмы = 20 гранов = 1,244 г.
1 гран = 62,209 мг.
Пропорция - равенство отношений числовых величин, т. е. равенство вида a : b = c : d, или, в других обозначениях, равенство \ \frac ab=\frac cd (часто читается как: «a относится к b так же, как c относится к d»). Если a : b = c : d, то a и d называют крайними, а b и c — средними членами пропорции.
математика -
это наука, исторически основанная на решении задач о количественных и пространственных соотношениях реального мира путём идеализации необходимых для этого свойств объектов и формализации этих задач.

суббота, 20 февраля 2010 г.

1
Ссылки:
http://www.wikipedia.org/ - все обо всем, и ничего толком. Данная статья про золотое сечение.
http://www.goldsech.narod.ru/ - вступительная информация.
www.goldenmuseum.com/index_rus.html - огромное количество информации по теме.
www.abc-people.com/data/leonardov/zolot_sech-txt.htm - энциклопедия замечательных идей, золотое сечение.
www.log-in.ru/articles/432 - основная информация.

Термины:

Матема́тика — это наука, исторически основанная на решении задач о количественных и пространственных соотношениях реального мира путём идеализации необходимых для этого свойств объектов и формализации этих задач.






Деление (операция деления) — одно из четырёх простейших арифметических действий, обратное умножению.
Подобно тому, как умножение заменяет неоднократно повторенное сложение, деление заменяет неоднократно повторенное вычитание.

Пропорция (лат. proportio — соразмерность, выровненность частей), равенство отношений числовых величин, т. е. равенство вида a : b = c : d, или, в других обозначениях, равенство \ \frac ab=\frac cd
Отношение — результат деления одной величины на другую.


Золото́е сече́ние (золотая пропорция, деление в крайнем и среднем отношении) — деление непрерывной величины на две части в таком отношении, при котором меньшая часть так относится к большей, как большая ко всей величине.






Числа Фибона́ччи — элементы числовой последовательности
1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377, 610, 987, 1597, 2584, 4181, 6765, 10946, 17711, 28657, 46368, 75025, 121393, 196418, 317811, 514229, 832040, ... 
в которой каждое последующее число равно сумме двух предыдущих чисел.

Гармония (греч. ἁρμονία) — связь, порядок; строй, лад; слаженность, соразмерность, стройность.



среда, 17 февраля 2010 г.

1
Я выбрала тему "животные глазами математика", потому что я люблю животных и математику.Так же я считаю, что если раскрывать эту тему, можно узнать много нового. Мы многое не знаем, именно поэтому я хочу рассказать и показать вам удивительный мир природы, который можно рассмотреть глазами математика! Я рада, что у меня появилась такая возможность.Буду стараться раскрыть как можно больше тем и ввести как можно больше формул!


Сайты которыми я буду пользоваться:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Заглавная_страница
Здесь я могу найти любую информацию о массе животных.
http://www.zooeco.com/
Здесь я могу найти информацию про скорость животных.

Определения которые мне понадобятся:
Длина — физическая величина, числовая характеристика протяжённости линий.

Высота — измерение тела или фигуры, отмеряемое в вертикальном направлении.
Для описания высоты человека или животных используется термин «рост».
Ма́сса  — одна из важнейших физических величин.Величина которая показывает вес тела.
Ско́рость — векторная физическая величина, характеризующая быстротуперемещения и направление движения материальной точки в пространстве относительно выбранной системы отсчёта.
График функции — множество точек, у которых абcциссы являются допустимыми значениями аргумента x, а ординаты — соответствующими значениями функции y.
Диагра́мма  — графическое представление числовых данных, позволяющее быстро оценить соотношение нескольких величин.
Тема моей исследовательской работы : "Тайны гармонии. Золотое сечение."
Здесь я расскажу, почему я выбрал именно эту тему.
В тот день классный руководитель рассказал нам про темы исследовательских работ. Ну вот, иду я и думаю, какую же тему выбрать. Из школьных предметов мне больше всего нравится математика. По этому предмету я видел тему по золотое сечение, я знал, что это какая-то особенная пропорция. Только точно не знал какая. После уроков шел я по улице домой, а когда проходил мимо строящегося дома, БАЦ, на тротуар передо мной упал кирпич. Он раскололся на две части и так интересно, что я решил измерить его. Оказалось, что длина одной части 15см, а другой - 9см. В сумме длина кирпича была 24 см. Я произвел некоторые подсчеты и выяснил, что кирпич так красиво раскололся по принципу золотого сечения : весь кирпич был во столько раз больше большей части, во сколько эта часть была больше меньшей.
Тут я понял, что мне предопределено свыше выбрать именно эту тему. Или на крыше была моя учительница математики, и кирпич упал не случайно?

Никита Кириенко 8б.

суббота, 13 февраля 2010 г.

0
"Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит,
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Ты нам, математика, даешь
Для победы трудностей закалку!
Учится с тобою молодежь
Развивать и волю, и смекалку." 
М. Борзаковский


Дорогие ребята!
Начинаем наши исследования! Надеюсь, что мы узнаем много нового и интересного и
поделимся своими открытиями с одноклассниками.


Темы наших проектов:

Математика в жизни.
Геометрия вокруг нас. Парки Таллинна.
Тайны гармонии. Золотое сечение.
Мир животных глазами математика.